Вступити до родини ATR

Садовой и прокуратура намерены обжаловать меру пресечения

28 листопада 2019, 11:43
667

Мэр Львова Андрей Садовой намерен обжаловать решение Высшего антикоррупционного суда об избрании ему меры пресечения в виде залога в размере 1 056 550 грн.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

«Мы ожидали, что будет полностью отказано прокуратуре в любом обеспечении, поэтому я буду, конечно, подавать апелляцию, буду требовать, чтобы не было никакого обеспечения», – заявил Садовой.

Отметим, прокуратура просила для Садового 50 миллионов гривен залога. Прокуроры также намерены обжаловать меру пресечения.

Напомним, 21 ноября представители Специализированной антикоррупционной прокуратуры вручили Садовому уведомление о подозрении в злоупотреблении служебным положением. 

НАБУ и САП инкриминируют Садовому превышение полномочий при выделении в 2015 году 23 га земли на окраине Львова под строительство индустриального парка. Следствие заявляет, что этот земельный участок территориально не находится в пределах города, а значит львовские власти не имели полномочий им распоряжаться. В прокуратуре установили, что проданный участок не принадлежит городу Львову, а принадлежит Рясне-Русскому сельсовету Яворовского района Львовской области как земля сельскохозяйственного назначения. Также прокуроры предъявляют Садовому нарушение процедуры при выделении земли и занижение ее оценочной стоимости. 

Защита мэра и сам Садовой отрицают предъявленные подозрения. Они утверждают, что земля под индустриальный парк находится во Львове и изъятие земучастков было официально согласовано с их владельцами.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ