Вступити до родини ATR

Депутаты подали около 2 тыс. правок в законопроект о рынке земли

28 листопада 2019, 15:50
590

В законопроект об отмене моратория на продажу земли подано около 2 тыс. правок. В основном они касаются разрешенного объема продажи земли и участия иностранцев.

Об этом сообщил председатель комитета по вопросам аграрной политики Николай Сольский, передает РБК-Украина.

По его словам, срок подачи поправок к законопроекту о продаже земли завершился.

«Изменений и идей очень много. Это более 2 тысяч поправок, а может и три. Вчера закончился последний день, мы начали их считать и обобщать. Это займет время, ведь многое дублируется. Основные изменения, кроме технических, конечно, касаются концентрации (разрешенного объема продажи земли в одни руки) и участия иностранцев», — пояснил Сольский.

Сольский отметил, что заседание комитета по рассмотрению поправок произойдет не раньше, чем через полторы недели. После этого законопроект вынесут на рассмотрение Верховной Рады.

Напомним, 13 ноября Верховна Рада в первом чтении проголосовала за законопроект № 2178-10 об отмене запрета на продажу сельскохозяйственной земли. Большинство фракций выступали против рассмотрения данного законопроекта. Фактически законопроект поддерживала только фракция «Слуга народа».

Как известно, в начале сентября президент Владимир Зеленский поручил правительству подготовить, а парламенту принять до 1 декабря законопроект о рынке земель сельскохозяйственного назначения с отменой моратория на продажу земли.

Согласно результатам опроса центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова, большинство граждан Украины проголосовало бы за продление моратория на продажу земли на всенародном референдуме в случае его проведения. Если бы подобный референдум состоялся, то большинство украинцев проголосовали бы за продление моратория на куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения (63,4% всех опрошенных или 68,3% тех, кто принял бы участие в референдуме).

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ