Вступити до родини ATR

В Крыму «суд» оставил под арестом фигурантов «дела о «терроризме»

29 листопада 2019, 07:49
594

«Верховный суд» оккупированного Крыма в Симферополе отклонил апелляционные жалобы защиты фигурантов «дела о так называемом терроризме» (вторая симферопольская и красногвардейская группы).

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Как сообщает «Крымская солидарность», «суд» рассматривал жалобы на решение о продлении политзаключенным меры пресечения в закрытом режиме. Заседание по «красногвардейскому делу о «терроризме» началось с четырехчасовым задержанием.

Сестра одного из фигурантов «дела» Владлена Абдулкадырова Алина Султанова рассказала, что слушания — единственный способ увидеться с братом, так как свидания в СИЗО ей не дают, но «даже этой возможности ее лишили».

«Меня пустили на оглашение. Немного поговорили, пообщались. Муж нормально себя чувствует, немного кашляет, так как в СИЗО холодно», — рассказала супруга Энвера Аметова Галина Аметова.

Крымские татары Энвер Аметов, Меджит Абдурахманов, Владлен Абдулкадыров, Ремзи Бекиров, а также Эскендер Абдулганиев, Арсен Абхаиров и Рустем Эмирусеинова останутся в СИЗО до февраля 2020 года.

Напомним, 14 февраля в оккупированном Крыму в пгт. Октябрьское (Красногвардейский район) российские силовики провели обыски в трех домах, где проживают крымские татары. Эскендера Абдулганиева, Арсена Абхаирова и Рустема Эмирусеинова после обысков арестовали. Их обвиняют в участии в «Хизб ут-Тахрир». Самому младшему задержанному — Эскендеру Абдулганиеву — 21 год.

В результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». Также были задержаны два активиста, которые пришли поддержать соотечественников в Крыму. Позже крымских татар незаконно этапировали в Россию.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ