Вступити до родини ATR

Украина и РФ провели двухстороннюю встречу о транзите газа

29 листопада 2019, 08:30
730

В Вене между министрами энергетики Украины и РФ без участия Еврокомиссии прошли переговоры о транзите газа.

Как сообщает Министерство энергетики и защиты окружающей среды, встреча состоялась в Вене 28 ноября. Стороны обсудили возможность подписания договора в соответствии с европейскими правилами и договорились активизировать работу.  

В то же время в Минэнерго РФ заявили, что Украина и РФ, в частности, якобы обсуждали возможность прямых поставок газа из РФ.

«Сегодня в Вене состоялись российско-украинские переговоры по газу с участием министра энергетики РФ Александра Новака, министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексея Оржеля, председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера, руководителей НАК «Нафтогаз Украины» и ООО «Оператор газотранспортной системы Украины», — говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что стороны «обсудили российско-украинское сотрудничество в газовой сфере — урегулирование взаимных претензий по исполнению контрактов, условия транзита российского газа в Европу с 2020 года», а также «перспективы прямой покупки российского газа для потребителей Украины».

Ранее премьер-министр Украины Алексей Гончарук уверял, Украина не ведет переговоры о прямых поставках газа из Российской Федерации. Он также назвал переговоры о прямых поставках газа между Украиной и Россией сдачей интересов страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ