Вступити до родини ATR

Минфин США определит, попадают ли действия Apple по Крыму под санкции

29 листопада 2019, 09:18
684

Министерство финансов США осуществит оценку, попадают ли действия компании Apple под действующий санкционный режим США из-за обозначения Крыма «российским».

Об этом сообщили в посольстве Украины в США, передает УНН.

«По сути нарушенного проблемного вопроса дипучреждение проинформировало причастные американские федеральные ведомства, в т.ч. Министерство финансов США, которое непосредственно занимается имплементацией американской санкционной политики в контексте российской агрессии против Украины, в т.ч. мониторингом нарушений санкционного режима со стороны американских физических и юридических лиц. Соответственно, оценка того, попадают ли действия компании Apple под действующий санкционный режим США, будет осуществляться Министерством финансов США», — заявили дипломаты.

В посольстве отметили, что пока не получали ответ от компании Apple.

«27 ноября Посольство Украины в США безотлагательно обратилось к руководству американской компании Apple с призывом исправить некорректное обозначение Крыма как части России в приложениях компании. По состоянию на 28 ноября Посольство не получало официального ответа от руководства компании Apple на соответствующее обращение диппредставительства», — заявили дипломаты.

В посольстве напомнили, что в США день благодарения является государственным праздником и в 2019 году приходится на 28 ноября, поэтому получение ответа на запрос диппредставительства, который потребует рассмотрения юридическим подразделением компании Apple, в официальный выходной день маловероятно.

Напомним, компания Apple отреагировала на требования РФ и стала обозначать Крым частью России в своих приложениях. Крым отображается как российская территория в Apple Maps и Weather, если просматривать их из России.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ