Вступити до родини ATR

Дубилет анонсировал электронный сервис, который заменит бумажные квитанции

29 листопада 2019, 10:05
757

В Украине готовят электронный сервис, который заменит бумажные квитанции об оплате услуг.

Об этом в Facebook сообщил министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет.

«Мы планируем запустить сервис, который позволит избавиться от такого явления, когда чиновники требуют от граждан квитанцию об оплате (часто еще и с мокрой печатью)», — заявил Дубилет.

По его словам, будет создан веб-сайт, к которому смогут подключиться любые украинские банки.

«Пользователь заходит на страницу, вводит номер квитанции и видит ее на экране. При необходимости, можно скачать ее с наложенным ЭЦП. Таким образом, вы сможете сделать платеж с [любого] банка, получить номер квитанции и сразу показать его чиновнику», — отметил министр.

Дубилет также анонсировал принятие постановления, которым все госорганы обяжут пересмотреть свои процедуры и не требовать бумажные квитанции. 

«Также мы должны прописать требования к генерации номеров этих квитанций, чтобы их нельзя было подбирать перебором... Но это техника», — сообщил Дубилет.

Чиновник сообщил, что сервис могут запустить в ближайшие три месяца.

«Учитывая то, что сам сервис относительно простой, а регулирование происходит на уровне Кабмина, а не парламента, я рассчитываю, что мы его запустим в течение 1-3 месяцев», — подытожил Дубилет.

Ранее министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет сообщил, что правительство планирует провести электронную перепись населения. Это позволит сэкономить 2-3 млрд грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ