Вступити до родини ATR

Политзаключенный Шумков жалуется на давление со стороны работников колонии — Денисова

29 листопада 2019, 16:39
731

Украинскому политзаключенному Александру Шумкову, осужденному в России к четырем годам колонии общего режима по делу «Правого сектора», не предоставляют надлежащей медицинской помощи и оскорбляют из-за его национальности.

Об этом сообщила Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

В письме от представителей колонии к омбудсмену говорится, что Шумков якобы не подвергался жестокому обращению со стороны сотрудников колонии. Как уверяют российские силовики, на него не оказывали ни физического, ни морально-психологического давления.

«Наконец получила ответ на мое обращение от «УФСИН России по Тверской области» относительно незаконно осужденного Александра Шумкова. <...> В тексте указано, что 27 августа 2019 года его осмотрел врач-терапевт. По назначению, Шумков якобы получил своевременное лечение в полном объеме. Ответ аналогичного содержания написан и о лечении после окончания им голодовки… Наш соотечественник сообщил, что снова произошло два инцидента оскорбительного и унизительного отношения со стороны работников колонии из-за его национальной принадлежности», — написала Денисова.

Также Шумков продолжает жаловаться на периодические головные боли и мышечные судороги.

Консул Посольства Украины в РФ связывает эти жалобы на здоровье с эмоциональным и нервным перенапряжением и постоянными стрессами. Александру решили провести медицинское обследование сосудов головного мозга с использованием МРТ.

«Продолжаю держать на личном контроле дело и состояние здоровья незаконно осужденного в РФ Александра Шумкова. Для дальнейшей защиты прав гражданина Украины буду делать соответствующие обращения к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой», — написала Денисова.

Отметим, украинец Александр Шумков пропал в конце августа 2017 года. В сентябре выяснилось, что Шумков находится в российском СИЗО. В декабре 2018 года Севский суд Брянской области РФ приговорил Шумкова к четырем годам заключения. В приговоре отмечалось, что Шумков с 17 ноября 2014 года до 23 августа 2017 года участвовал в деятельности «Правого сектора», которая была «направлена против интересов России».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ