Вступити до родини ATR

Украина согласовала с РФ проект протокола о вылове рыбы в Азовском море

29 листопада 2019, 15:25
918

Украинская сторона согласовала с представителями России проект протокола о распределении квот на вылов рыбы в Азовском море на 2020 год.

Об этом сообщили в Государственном агентстве рыбного хозяйства Украины, передает «UA: Крим».

Документ подписан председателем агентства Ярославом Беловым.Отмечается, что документ был согласован в рамках заседания украинско-российской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море. Заседание комиссии состоялось 13 ноября в Бердянске.

«Сейчас Государственное агентство рыбного хозяйства Украины ожидает получения вышеупомянутого документа через официальные каналы», — отметили в Госагентстве рыбного хозяйства.

Ранее глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал не допустить разделение квот с РФ на вылов рыбы в Азовском море. Он заявил, что комитет Верховной Рады Украины по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества должен созвать срочное собрание для обсуждения правовых и моральных аспектов ситуации с рыболовством в Азовском море, которое длится с момента оккупации Крыма.

Чубаров напомнил, что год назад, 23 октября 2018 года, по требованию нескольких нардепов, в частности и самого главы Меджлиса, был объявлен перерыв в работе украинско-российской комиссии по организации рыболовства в Азовском море в Киеве. После этого члены российской делегации были вынуждены «покинуть Украину ни с чем».

Тогда глава Меджлиса крымскотатарского народа заявил, что происходит «гибридное размытие суверенитета Украины». А украинская сторона на заседании украинско-российской комиссии по организации рыболовства в Азовском море не подняла вопросы аннексии РФ Крыма, захвата украинской собственности на полуострове и действий России в Азовском море и Керченском проливе.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ