Вступити до родини ATR

Чубаров: Президент должен сказать, что Крым и Донбасс возвращаются вместе

29 листопада 2019, 19:40
1220

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что президент Украины Владимир Зеленский на встрече в Нормандском формате, которая состоится 9 декабря в Париже, должен чётко сказать, что Крым и Донбасс будут деоккупированы вместе.

Об этом Чубаров написал на своей странице в Facebook. 

«Да, я знаю, что среди вопросов, которые планируют обсудить в ходе предстоящей встречи, нет вопроса о деоккупации Крыма. <...> Нет, я не призываю президента Украины Владимира Зеленского ломать в оставшиеся дни согласованный порядок дня. <...> Но я знаю, что если в ходе саммита президентом Украины публично и на весь мир не будет объявлена ​​позиция Украины относительно временно оккупированного Крыма, это может стать началом территориальной дезинтеграции Украины», — отметил Чубаров. 

В связи с этим он призвал президента Украины добавить в свою речь такое предложение:

«Выступая в качестве президента Украины гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина, заявляю о неизменной позиции Украины как на данном саммите, так и на любых других будущих встречах и обсуждениях, которые пройдут, которая заключается в следующем: полное восстановление территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, включая Автономную Республику Крым, город Севастополь и прилегающие акватории Черного и Азовского морей».

«Порядок слов не имеет значения, главное, чтобы сохранилась суть того, что должен сказать президент в Париже: «Крым и Донбасс возвращаются вместе!» — добавил Чубаров. 

Напомним, встреча лидеров Украины, Франции, Германии и России запланирована на 9 декабря в Париже.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ