Вступити до родини ATR

Сенцов стал почетным гражданином Парижа

1 грудня 2019, 10:32
970

Украинский режиссер и экс-политзаключенный Кремля Олег Сенцов был удостоен в Париже звания почетного гражданина города.

Информация об этом была размещена на официальном Twitter-аккаунте Европарламента.

«Не все украинские заключенные освобождены. Я буду продолжать борьбу за их освобождение, и надеюсь, что вы поддержите меня в этой борьбе», — сказал Сенцов во время торжественной церемонии.

По информации «Новой газеты», перед церемонией украинец встретился «за закрытыми дверями» с мэром Парижа Анн Идальго, после чего ему был вручен сертификат «о почетном гражданстве» — лист формата А4 в рамке.

Помимо мэра Парижа, на мероприятии присутствовали посол Франции по правам человека Франсуа Крокет, заместитель мэра по культуре Кристоф Жирар, заместитель мэра по международным делам, адвокат и правозащитник Патрик Клюгман, а также мэр 4-го парижского округа Ариэль Вейль (именно на фасаде мэрии 4-го округа в течение нескольких месяцев висел портрет украинского режиссера).

Перед церемонией в мэрии Сенцов поучаствовал во встрече с соотечественниками, живущими во Франции. Встреча прошла в украинском культурном центре.

Напомним, Олег Сенцов был приговорен в России к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Режиссер своей вины не признал.

7 сентября 2019 года между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами. Среди украинцев, которые вернулись домой, был и Сенцов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ