Вступити до родини ATR

Back in the USSR: РФ и Беларусь создадут единые парламент и правительство

1 грудня 2019, 13:20
1051

Посол Беларуси в России Владимир Семашко заявил, что в рамках объединения в Союзное государство Россия и Беларусь создадут единые парламент и правительство.

Об этом информирует агентство Tut.by

«Президенты договорились, что цели заявлены грандиозные и они не должны меняться. Это переход на унифицированное налоговое законодательство, создание единых рынков нефти, газа и электроэнергии, создать единый парламент и правительство с определенными полномочиями, когда независимые Россия и Беларусь отдают наверх определенные управляющие функции с обязательным исполнением. Такая задача сейчас решается», — заявил Семашко.

По словам дипломата, сейчас идет работа над дорожными картами по интеграции в Союзное государство. 20 из 31 пункта уже согласованы, все остальные должны быть готовы на протяжении недели.

Союзное государство — это надгосударственное объединение России и Беларуси с организацией единого политического, экономического, военного, таможенного, валютного, юридического, гуманитарного и культурного пространств. Создание союзного парламента упоминается в тексте Договора о создании Союзного государства 1999 года. В соответствии с договором парламент состоит из двух палат. Палата Союза формируется из депутатов Советов федерации и республики, а Палата представителей избирается. В нее входят 75 депутатов от РФ и 28 от Беларуси.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ