Вступити до родини ATR

Семедляев: Все дела против крымских татар написаны под копирку

1 грудня 2019, 14:34
1052

Адвокат Эдем Семедляев заявил, что все дела против крымскотатарских политзаключённых в составе «Красногвардейской группы» написаны под копирку.

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

«Почти год ребята находятся в следственном изоляторе. Следствие подошло к концу, мы ознакомились с материалами дела. Все то же самое. Все как под копирку со всеми другими делами. Это скрытый свидетель, какая-то аудиозапись, конечно же экспертизы. Экспертизы тех экспертов, которые лояльны с правоохранительными органами, которые пишут их за большие деньги, получают за это гонорары и пишут выводы, которые нужны для следствия», — отметил правозащитник.

Кроме того, он отметил, что участились случаи подбросов «вещдоков» во время обысков. Как правило, это несколько номеров журнала «Аль-Ваъй» или компакт диски с прокламациями и книгами. 

«Несмотря на все эти фейковые доказательства, ребята готовы доказывать свою непричастность, они считают себя невиновными и с первого дня заявляют, что они не террористы, ни к какой террористической организации не относились и с терроризмом никак не связаны», — заявил Семедляев.

Адвокат также рассказал о двух своих подзащитных, находящихся в психиатрической больнице на стационарной экспертизе.

«Следователь сразу назначил стационарную экспертизу, хотя изначально и по закону должны были провести так называемую «пятиминутку», и если человек отказывается её проходить, он не общается, например, с медицинскими работниками, то тогда они пишут заключение о том, что невозможно провести экспертизу в таком виде и назначают стационарную. Здесь же следователь решил сразу назначить стационарную, не проводя амбулаторную экспертизу. <...> По данной категории дел не обязательна вообще психиатрическая экспертиза, но следователи всех ребят, которые проходят по данным статьям, они проводят через эту унизительную процедуру», — сообщил правозащитник.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ