Вступити до родини ATR

Организаторы подвели итоги олимпиады по истории Крыма и крымских татар

1 грудня 2019, 16:55
1579

Организаторы и члены жюри подвели итоги второй олимпиады по истории Крыма и крымских татар, состоявшейся 30 ноября в киевской школе № 165.

«Второй год подряд мы проводим олимпиаду по истории Крыма и крымских татар. По завершению проверки контрольных работ стало ясно, что дети показали замечательные результаты. Первые места получили Эмине Шукурджиева, Халил Османов, Сабри Рамазанов. Специальный приз получила самая молодая победительница олимпиады — Мерьем Мамбетова», — написала на своей странице в Facebook глава общественной организации «Крымская семья» Анифе Куртсеитова.

Кроме того, были награждены участники и победители конкурса детских сочинений «Мой герой». Дети писали о своих близких, а также об известных крымских татар, среди которых были упомянуты Амет-Хан Султан, Веджие Кашка, Айше Сейтмуратова, Сайде Арифова и другие известные крымскотатарские личности. 

В олимпиадных заданиях дети отвечали на вопросы о крымских ханах, об исторических событиях на территории Украины в XVI-XVIII веках, а также о крымскотатарско-украинских военно-политических союзах.

«Очень теплые впечатления оставила олимпиада по истории Крыма и крымских татар, организованная в Киеве организацией «Крымская семья» для школьников. Умные светлые дети, которые не только продемонстрировали свои исторические знания, но и умение достойно представить национальную крымскотатарскую культуру. Заботливые организаторы — Анифе Куртсеитова и Бекир Аблаев с командой, уважаемые гости, профессиональное жюри. И ощущение, что среди уже почти зимнего Киева открылся портал в родной Крым», — написал в своем Facebook один из членов жюри, украинский историк и публицист Андрей Иванец.

Вторит ему и глава жюри — крымскотатарский историк Гульнара Бекирова.

«Сегодня мне посчастливилось принять участие в олимпиаде по истории Крыма и крымскотатарского народа, которую уже второй год проводит «Крымская семья». <...> Когда я была в таком же возрасте, как эти ребята - даже этноним «крымские татары» отсутствовал в списке советских этносов, а история нашего народа стиралась и фальсифицировалась в угоду генеральной линии партии, а она была — «Крым без крымских татар». Книги по истории крымских татар хранились тогда спецхранах за семью печатями, а мы не могли жить на своей единственной родине. Прошло не так уж много времени — мы вернулись в Крым, а я дожила до того времени, что мне оказана такая честь — возглавлять жюри олимпиады юных крымских татар, которые в свободной стране могут свободно изучать историю своего народа. Эти дети меня очень радуют. Они не только интересуются историей, они разносторонне талантливы — поют, танцуют, изучают родной язык и национальные традиции. Возможно, не все станут историками, но они точно будут знать родной язык, историю, культуру, и будут достойно, а может быть лучше нас — продолжать то, что не успеем сделать мы. Я надеюсь, что очень скоро вместе с «Къырым аилеси» (Крымской семьей — ред.) мы проведем такую же олимпиаду в родном Крыму», — написала Бекирова.

Гостями мероприятия стали крымскотатарский национальный лидер Мустафа Джемилев, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров и постпред президента Украины в АР Крым Антон Кориневич. Помощь в приобретении призов для победителей оказал коллектив ресторана «Мусафир».

{gallery_1}

{gallery_2}

{gallery_3}

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ