Вступити до родини ATR

В Украине стартовала пробная перепись населения

1 грудня 2019, 17:21
856

1 декабря в части Оболонского района Киева и Песковской ОТГ Бородянского района Киевской области стартовала пробная перепись населения Украины.

Об этом сообщает Государственная служба статистики.

Пробная перепись населения — это подготовительный этап к проведению Всеукраинской переписи населения 2020 года, проходящий в части Оболонского района Киева и Песковской ОТГ (Киевская область) с 1 по 26 декабря 2019 года.

«Во время пробной переписи населения в каждом помещении запишут всех лиц, которые по состоянию на 00.00 часов 1 декабря 2019 года проживали в нем, включая и тех, которые временно проживают. Из числа тех, кто проживает постоянно, запишут также временно отсутствующих», — сказано в сообщении Госстата.

Основной задачей пробной переписи является не определение количества населения на выбраных территориях, а апробация программы и переписного инструментария, определение основных организационных мероприятий и прочие подготовительные работы.

Принять участие в подготовительной переписи населения могут только жители территорий, на которых она проводится. 

Для участия в переписи разработаны три механизма. С 1 по 10 декабря можно самостоятельно заполнить анкету на специальном интернет-портале. Для заполнения анкеты необходимо иметь электронную подпись. С 14 по 23 декабря дать ответы писцу, который посетит в помещение, и заполнить анкету, или же прийти в переписной отдел и дать ответы на вопросы временного переписного персонала. Контрольный обход отдельных помещений состоится 24–26 декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ