Вступити до родини ATR

Украинский дизайнер создал национальный крымскотатарский шрифт

1 грудня 2019, 17:56
3425

Украинский шрифтовый дизайнер Виктор Харик создал национальный крымскотатарский шрифт Mustafa.

Об этом он написал в Facebook в группе «Щедрик: шрифтова поміч».

«Основная цель гарнитуры — восстановление шрифтовой идентификации для тюркских народов, перешедших из арабицы на латиницу или кириллицу. Впрочем, в тексте шрифт имеет достаточно нейтральный вид, пригодный для любых языков. Поддерживает европейскую, турецкую, крымскую и азербайджанскую латиницу; славянскую и тюркскую кириллицу. Содержит декоративные инициалы и флероны по мотивам народного орнамента крымцев. Одинаково хорошо воспроизводится на экране и в печати. Имеет дружественный легкочитабельний вид, уместен среди прочего для детской литературы», — охарактеризовал свое творение Виктор Харик.

Новый шрифт уже высоко оценили деятели крымскотатарской культуры.

«Считаю, что это первый национальный шрифт современной истории кырымлы. Шрифт, который нам очень нужен и крайне важен. Спасибо!» — написал крымскотатарский скульптор и керамист Рустем Скибин.

В данный момент шрифт Mustafa представлен в четырех начертаниях и является платным. Приобрести шрифт можно, оказав помощь подразделению парамедиков «Ангелы Тайры» или же перечислив деньги для закупки средств для реанимации.

{gallery_1}

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ