Вступити до родини ATR

Оккупанты снова удерживали Абдурешита Джеппарова на админгранице с Крымом

2 грудня 2019, 08:21
982

1 декабря российские пограничники на протяжении двух часов удерживали крымскотатарского правозащитника Абдурешита Джеппарова при выезде из оккупированного Крыма.

Фото: RFE/RL

Фото: RFE/RL

Об этом сообщает крымский активист Ролан Османов в своем Facebook.

«01.12.19 при выезде из Крыма в 16:00 при пересечении российской границы в пункте «Чонгар» был задержан Абдурешид Джеппаров, о чем он успел сообщить. После более чем двухчасового допроса и проверок командой сотрудников его пропустили», — отметил крымский татарин.

Напомним, в последний раз Абдурешита Джеппарова допрашивали на админгранице с Крымом 31 октября. Тогда его отпустили после полуторачасового удержания.

Как известно, 27 сентября 2014 года около 19 часов в пределах поселка компактного проживания крымских татар Сары-Су, пригородном микрорайоне Белогорска, российские спецслужбы похитили сына и племянника Абдурешита Джеппарова — Исляма Джеппарова и Джевдета Ислямова. Силовики были на черном авто с тонированными стеклами. Ребята шли по тротуару вдоль дороги, когда их схватили, затолкали в машину и увезли. «Следователи» в Крыму объявили в розыск пропавших крымских татар, однако с тех пор об их местонахождении ничего неизвестно. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ