Вступити до родини ATR

СБУ задержала сепаратиста, предлагавшего создать «Одесскую народную республику»

2 грудня 2019, 17:38
1521

СБУ задержала одессита, который активно пропагандировал идею создания так называемой «Одесской народной республики» и призывал к федерализации юго-восточных регионов Украины.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

«Мужчина размещал в соцсетях антиукраинские лозунги, провоцировал дестабилизацию общественно-политической ситуации в регионе. Он призывал к изменению границ территории Украины, инспирировал межнациональные конфликты», — говорится в сообщении.

Отмечается, что провокатор также ездил в оккупированный Крым. Там он контактировал с лицами, которые «обоснованно подозреваются в проведении разведывательной деятельности против Украины».

По месту жительства сепаратиста правоохранители обнаружили компьютерную технику и другие вещественные доказательства, подтверждающие его противоправную деятельность. Ему было сообщено о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Напомним, 26 ноября контрразведка СБУ установила, что ФСБ пыталась завербовать полковника запаса ВСУ, который ездил к родным в Крым.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ