newsshowslive
Вступить в семью ATR

СБУ задержала сепаратиста, предлагавшего создать «Одесскую народную республику»

2 декабря 2019, 17:38
1255

СБУ задержала одессита, который активно пропагандировал идею создания так называемой «Одесской народной республики» и призывал к федерализации юго-восточных регионов Украины.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

«Мужчина размещал в соцсетях антиукраинские лозунги, провоцировал дестабилизацию общественно-политической ситуации в регионе. Он призывал к изменению границ территории Украины, инспирировал межнациональные конфликты», — говорится в сообщении.

Отмечается, что провокатор также ездил в оккупированный Крым. Там он контактировал с лицами, которые «обоснованно подозреваются в проведении разведывательной деятельности против Украины».

По месту жительства сепаратиста правоохранители обнаружили компьютерную технику и другие вещественные доказательства, подтверждающие его противоправную деятельность. Ему было сообщено о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Напомним, 26 ноября контрразведка СБУ установила, что ФСБ пыталась завербовать полковника запаса ВСУ, который ездил к родным в Крым.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10:24
video «Суд» винесе заздалегідь написаний вирок — Джелял після ознайомлення з матеріалами «справи»: ZAMAN
«Суд» винесе заздалегідь написаний вирок, незважаючи на те, що у матеріалах «справи» відсутні прямі та об'єктивні докази обвинувачення, що приписується.
10:03
video Понад 14 мільйонів українців отримали повний курс вакцинації — МОЗ: ZAMAN
8 з половиною тисяч випадків зараження коронавірусом виявлено в Україні минулої доби. 188 людей померло від ускладнень хвороби.
09:50
09:26
video Листи політв’язням — дружина Нарімана Джеляла закликала небайдужих підтримати бранців: ZAMAN
Дружина першого заступника голови Меджлісу Нарімана Джеляла, якого окупанти за надуманими звинуваченнями у «диверсії» утримують у сімферопольському СІЗО, закликала всіх небайдужих писати листи політв'язням зі словами підтримки та інформацією про те, що відбувається у світі.
09:11
video Нищівні санкції для Москви — США надасть Україні смертоносну зброю: ZAMAN
На Москву чекають нищівні санкції, якщо знову задіє зброю проти України.
08:59
video Блінкен прибуде до Києва — загроза нападу Росії зростає: ZAMAN
Державний секретар США Ентоні Блінкен у середу 19 січня прибуде до Києва, де матиме зустрічі з президентом України Володимиром Зеленським та міністром закордонних справ Дмитром Кулебою.
08:34
video Мілітаристська пропаганда у Криму — 4 тисячі школярів рекрутовані до «Юнармії»: ZAMAN
Майже 4 тисячі кримських школярів рекрутовані до «Юнармії» минулого року.