Вступити до родини ATR

Дело MH17: Нидерланды официально обвинили РФ в отказе арестовать Цемаха

2 грудня 2019, 18:19
1078

Прокуратура Нидерландов обращалась к России с требованием арестовать экс-зенитчика боевиков «ДНР» Владимира Цемаха, который является подозреваемым по делу о крушении Boeing рейса MH17 на Донбассе, но Москва отказалась задерживать его.

Об этом сообщили в пресс-службе нидерландской прокуратуры.

По данным ведомства, чтобы Цемах не убежал от следствия, Нидерланды направили в Россию официальный запрос о задержании Цемаха еще до того, как он прилетел в Москву после обмена заключенными между Россией и Украиной.

Прокуратура просила арестовать Цемаха для экстрадиции в Нидерланды. В ведомстве отметили, что несмотря на то, что РФ не выдает своих граждан, она юридически могла выдать Цемаха, потому что он является гражданином Украины.

Еще до приземления самолета с Цемахом в Москве прокуратура Нидерландов получила подтверждение от России, что ее запрос поступил.

«Государственная прокуратура несколько раз связывалась с российскими судебными органами и отмечала возможные риски побега. Были признаки того, что Цемах хочет вернуться в Восточную Украину», — говорится в сообщении.

В прокуратуре Нидерландов подчеркнули, что Россия запрашивала дополнительные документы, стремясь затянуть процесс. В конце концов 19 ноября прокуратура получила сообщение от России о том, что Цемаха невозможно арестовать, потому что информация о его местонахождении в России отсутствует.

Россия не выдает своих граждан, но Цемах является гражданином Украины, поэтому препятствий для его экстрадиции не было, заявляют прокуроры.

В ведомстве отметили, что указанные события не повлияют на начало суда по делу об авиакатастрофе МН17. Судебное разбирательство начнется 9 марта 2020 года.

Напомним, ранее Нидерланды попросили Россию о содействии в допросе Цемаха после того, как украинская сторона передала его в рамках сентябрьского большого обмена пленными.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ