Вступити до родини ATR

В этом году школы на Донбассе 36 раз попадали под обстрелы — ЮНИСЕФ

2 грудня 2019, 19:40
845

Школы на Донбассе только в этом году 36 раз подверглись обстрелам. За пять лет войны в этой части Украины были повреждены или разрушены 750 учебных заведений.

По данным ЮНИСЕФ, за это же время 172 ребенка погибли или получили ранения в результате взрыва мин, а еще два миллиона ежедневно рискуют разделить их судьбу.

«Дети на востоке Украины по-прежнему учатся в школах, стены которых изрешечены пулями, а подвалы превращены в бомбоубежища; они живут под постоянными обстрелами и ходят по земле, усыпанной минами, — заявил региональный директор ЮНИСЕФ Афшан Хан, который недавно вернулся из поездки на восток Украины.

Хан высоко оценил усилия правительства Украины, которое недавно присоединилось к Декларации о безопасности школ. По его словам, это позволит защитить учебные заведения от нападений и сократить число случаев использования школьных помещений в военных целях.

По словам Хана, ЮНИСЕФ и партнеры готовы и дальше помогать Украине в реализации положений Декларации о безопасности в школах и других мер по защите детей. Он также напомнил, что Детский фонд ООН оказывает психологическую поддержку сотням тысяч юных жителей востока страны и их родителям, осуществляет образовательные программы в области минной безопасности, а также помогает ремонтировать школы, детские сады и объекты системы водоснабжения и канализации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ