Вступити до родини ATR

Звиробий вызовут на повторный допрос в ГБР

3 грудня 2019, 08:21
915

Волонтера и военного инструктора Марусю Звиробий вызовут на повторный допрос в Госбюро расследований в рамках дела об угрозах президенту Владимиру Зеленскому.

Об этом сообщила пресс-секретарь ГБР Анжелика Иванова, передает «Громадське». Она пояснила, что 2 декабря на допрос Звиробий не появилась.

«Она была в здании Государственного бюро расследований, но на допрос следователя не пришла. Она была вызвана для проведения следственных действий», — отметила Иванова.

Она добавила, что на допрос Звиробий вызовут повторно. Когда именно — не уточнила.

Напомним, в понедельник, 2 декабря, волонтер Маруся Звиробий пришла в Государственное бюро расследований, куда её вызвали на допрос в качестве свидетеля по делу об угрозах президенту Владимиру Зеленскому, но на сам допрос не явилась.

Как сообщалось ранее, следователи ГБР и спецназначенцы СБУ провели обыск в квартире участницы АТО и волонтера Маруси Звиробий. Она вместе с народным депутатом Софией Федыной являются фигурантами дела, возбужденного по факту их высказываний в адрес президента. Речь идет о совместном видеообращении Звиробий и Федыны, которое они записали 26 октября.

26 октября они записали видео, на котором обсуждают варианты гибели президента Украины Владимира Зеленского, который перед этим отправился на Донбасс. По данным следствия, Федына и Звиробий «выражали угрозы убийством», адресованные Зеленскому. Угроза квалифицируется по ч. 1 ст. 346 (Угроза убийством в отношении президента Украины) Уголовного кодекса Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ