Вступити до родини ATR

«Правую руку» Трубы подозревают во взятке в размере $150 тыс. — Зеленский

3 грудня 2019, 11:25
749

«Правую руку» директора Государственного бюро расследований Романа Трубы подозревают в получении взятки в размере 150 тысяч долларов.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

«Правая рука» директора ГБР подозревается в получении взятки в размере 150 тыс. долларов. Еще один аргумент в пользу необходимости перезагрузить руководство Бюро», — написал Зеленский.

По словам Зеленского, ГБР создавалось как независимая и объективная организация.

«Жаль, если эти добрые намерения не оправдаются. Призываю народных депутатов поддержать важные поправки и в целом законопроект № 2116 относительно совершенствования работы Государственного бюро расследований», — написал президент Зеленский.

Отметим, детективы НАБУ 3 декабря задержали двух человек по подозрению в возможном мошенничестве и пособничестве в предоставлении неправомерной выгоды руководителю одного из правоохранительных органов.

Как сообщили в пресс-службе НАБУ, речь идет об экс-начальнике главного следственного управления ГПУ и предпринимателе в сфере строительства. 

Следствие установило, что бывший чиновник ГПУ при посредничестве предпринимателя требовал от одной из столичных компаний-застройщиц 150 тыс. долл. якобы для дальнейшей передачи руководителю одного из правоохранительных органов. Тот в обмен якобы должен был обеспечить закрытие уголовного производства относительно упомянутой компании-застройщика. Злоумышленника задержали после получения ими первого транша в 75 тыс. долларов из оговоренных 150 тыс. долларов.

Сообщается, что накануне НАБУ провело обыски по месту работы и жительства экс-начальника главного следственного управления ГПУ в 2014-2015 годах Игоря Щербины. Труба был его заместителем в управлении ГПУ и работал под его руководством. Именно Щербину подозревают в получении части взятки в размере 150 тыс. долларов. Также сообщается, что Щербина является кумом Трубы. 

Отметим, сегодня депутаты рассмотрят во втором чтении законопроект Зеленского о реформировании ГБР — в повестке дня он стоит первым. Парламент планировал рассмотреть его еще 15 ноября, но не успел.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ