Вступити до родини ATR

Столтенберг объяснил позицию НАТО касательно России

3 грудня 2019, 12:56
817

НАТО не определяет Россию как врага, но прилагает усилия, чтобы военное вторжение РФ, которое произошло в Украине, не повторилось против членов Альянса.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, сообщает издание Rzeczpospolita.

Отвечая на вопрос журналистки, является ли Россия врагом НАТО, Столтенберг сказал: 

«Мы не определяем Россию таким образом. Мы просто отвечаем, когда есть необходимость».

Столтенберг отметил, что НАТО делает все, чтобы сценарий российского вторжения в Украине не повторился против одного из членов Альянса.

«Мы посылаем России очень сильный сигнал через присутствие сил НАТО в Польше и странах Балтии: когда произойдет атака на Польшу или страны Балтии, ответит весь Альянс. Таким образом, мы предотвращаем атаку, это цель НАТО», — рассказал генсек.

Столтенберг подчеркнул, что у Альянса нет списка врагов, но в НАТО замечают непредсказуемую ситуацию с безопасностью.

«У НАТО нет списка врагов, потому что мы не видим непосредственной угрозы ни одному из наших союзников», — заявил Столтенберг.

Он подчеркнул, что Альянс должен быть готов ко всему.

«Конечно, мы видим новый вид терроризма — «Исламское государство», более сильное и жестокое, чем террористические организации в прошлом. Мы видим более напористую Россию, которая вкладывает значительные средства в современную военную технику, включая ядерное оружие, нарушая тем самым международные договоры. Мы видим киберугрозы. И меняется порядок мировых сил, где позиции Китая очень сильно растут. Мы должны быть готовы к неизвестному», — подчеркнул Йенс Столтенберг.

Напомним, ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что не считает Россию и Китай основной опасностью для НАТО и призывает к новому диалогу с РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ