Вступити до родини ATR

Кориневич: Невозможность получать пенсии без справки ВПЛ — ограничение прав крымчан

3 грудня 2019, 19:40
840

Постоянный представитель президента в АР Крым Антон Кориневич заявил, что невозможность получать пенсии без справки внутренне перемещенного лица (ВПЛ) на территории материковой части Украины является нарушением прав крымчан.

Об этом он заявил по итогам панельной дискуссии на тему «Защита социальных прав жителей оккупированных территорий: возможные решения».

«По сути, невозможность для крымчан, у которых нет справки ВПЛ, получать украинскую пенсию является ограничением их прав. То, что все крымчане, у которых нет справки ВПЛ, считаются нерезидентами, также является дискриминационные положением»,— считает Кориневич.

Напомним, в октябре в комитете Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов провели встречу с общественными организациями по упрощению выплат пенсий переселенцам и жителям оккупированных территорий. Они представили парламентариям законодательные инициативы, которыми предлагают вернуть право жителям оккупированных территорий получать пенсии, а также упростить получение пенсий переселенцами.

В частности общественные организации предлагали отменить положение о прекращении выплаты пенсий переселенцам при отсутствии более 60 дней по месту жительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ