Вступити до родини ATR

В США приняли резолюцию против возвращения РФ в G7

4 грудня 2019, 07:52
1044

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, которой призвала не возвращать Россию в «Большую семерку», в частности из-за оккупации Крыма и войны на Донбассе.

За принятие документа проголосовали 339 конгрессменов, 71 высказались против, говорится на сайте нижней палаты парламента США.

В резолюции конгрессмены призывают всех лидеров «Большой семерки» выступить против возвращения России до тех пор, пока она не прекратит оккупацию суверенной территории Украины, включая Крым, и не прекратит свои нападения на демократические государства во всем мире.

Эта резолюция была представлена еще в августе — вскоре после того, как президент США Дональд Трамп счел возможным участие в саммите 2020-го года российского лидера Владимира Путина. В Кремле же заявляли, что Москва готова к диалогу, но не ставит самоцелью возвращение формата «Большой восьмерки».

Напомним, формат G8 существовал с 1998 года. После оккупации Крыма Россией в 2014 году он был сокращен до G7 (Франция, Германия, Великобритания, Италия, Канада, США и Япония). С того времени представители западных стран неоднократно заявляли, что возобновление участия РФ в G8 связано с «крымским вопросом» и соблюдением Россией Минских соглашений, предусматривающих прекращение конфликта на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ