Вступити до родини ATR

Порошенко призывает лидеров ЕС продлить санкции против РФ

4 грудня 2019, 10:59
729

Пятый президент Украины Петр Порошенко направил письмо президенту Европейского Совета Шарлю Мишелю, в котором призвал лидеров ЕС продолжить санкции против России из-за продолжающейся агрессии против Украины.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте «Европейской Солидарности».

«В контексте Нормандской встречи в Париже 9 декабря важно сохранить единство и солидарность Евросоюза с Украиной в ее стремлении восстановить суверенитет и территориальную целостность. В связи с этим Петр Порошенко призвал лидеров Евросоюза одобрить на следующем заседании Европейского Совета политическое решение о продлении экономических санкций против России из-за продолжающейся агрессии против нашей страны», — отметили в «ЕС».

Также сообщается, что Порошенко поздравил Шарля Мишеля с вступлением в должность и пожелал успехов в продвижении европейской повестки дня.

Напомним, в июне Европейский Совет продлил срок действия санкций против России из-за незаконной аннексии Крыма и Севастополя до 23 июня 2020 года. Первые санкции против РФ из-за аннексии Крыма и войны на Донбассе ЕС и США ввели в 2014-м. Ограничения коснулись ключевых секторов российской экономики. 

Как известно, 18 марта в этом году в России отметили пятую годовщину аннексии Крымского полуострова. В этот день в 2014 году в Кремле был подписан документ о «вхождении» Крыма и Севастополя в состав России. Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ