Вступити до родини ATR

Умеров — Зеленскому: Вопрос Крыма нельзя «выводить за скобки»

4 грудня 2019, 18:21
979

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров в преддверии саммита лидеров стран «нормандской четверки» написал открытое письмо к президенту Украины Владимиру Зеленскому, в котором указал, что вопрос Крыма нельзя «выводить за скобки» переговоров.

Соответствующее заявление он опубликовал на своей странице в Facebook.

«Оценивая сложившуюся ситуацию, заявляю о недопустимости исключения Крыма в каких-либо переговорах по временно оккупированным территориям Украины Российской Федерацией. Крым нельзя «выводить за скобки». Не надо торопиться провести встречу в Нормандском формате без Крыма. Потом представители России и зависимые от «Газпрома» европейские чиновники будут говорить, что Украина участвовала и не ставила вопрос «о Крыме» и, значит, признала незаконную аннексию. Участие Украины в любой встрече, в любом формате, где обсуждается вопрос оккупированных территорий и не обсуждается Крым, — преступление перед народом Украины», — сказано в заявлении.

Умеров добавил, что «необходимо продолжать работать над усилением санкционного давления на Россию».

Кроме того, он обратился к Зеленскому, чтобы Верховная Рада как можно скорее рассмотрела три законопроекта, способствующих реализации крымскотатарским народом своих неотъемлемых прав.

Речь идет о законопроектах, подготовленных рабочей группой во главе с профессором Владимиром Буткевичем: «Закон о коренных народах», «Закон о статусе крымскотатарского народа» и «Закон о внесении изменений в статью 10 Конституции Украины».

«Принятие законов, способствующих реализации крымскотатарским народом своих неотъемлемых прав, станет подтверждением тому, что действия Украины направлены на демократизацию общества и стремлению к справедливости. Позиции Украины в международных отношениях укрепятся», — написал Умеров.

«Подчеркиваю, что только принципиальная и последовательная позиция принесут победу Украине во взаимоотношениях с РФ. Полумеры, соглашательство, попытки сначала решить «мелкие» проблемы, ловля рыбы в захваченной акватории, торговля чем-либо (в том числе газом, водой, электроэнергией), а также позиция «мир любой ценой» — неизбежно приведут к полной капитуляции Украины. Требую от вас, президента Украины, твердой и бескомпромиссной проукраинской позиции», — добавил он. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ