Вступити до родини ATR

Приговор Сейтосманову будет обжалован — адвокат

5 грудня 2019, 14:25
945

Сторона защиты намерена обжаловать приговор крымскому татарину Энверу Сейтосманову, которого ранее российский суд приговорил к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Фото: Крымская солидарность

Фото: Крымская солидарность

Об этом сообщил адвокат Эмиль Курбединов, передает «Крымская солидарность». 

«Конечно же, мы будем обжаловать приговор по делу Энвера. Нам это необходимо в первую очередь для того, чтобы обращаться в международные инстанции. Мы прекрасно понимаем, что, скорее всего, этот приговор устоит в апелляции, как и многие другие приговоры по такой категории дел до этого. Но мы исчерпываем национальные инструменты в рамках российской судебной системы, чтобы в дальнейшем обращаться в международные инстанции», — рассказал адвокат. 

Он также отметил, что с учетом судебной практики по аналогичным делам «приговор был ожидаемым».

«Мы давно наблюдаем как рассматриваются подобные дела и какие приговоры по ним выносятся. Абсолютно формальный подход суда. Люди, которые обвиняются по политическим статьям, связанным с обвинениями в участии в «Хизб ут-Тахрир» с самого начала, с момента задержания, проходят по делу как террористы и сроки получают соответствующие», — отметил он.

Напомним, 5 декабря Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) приговорил фигуранта «дела о так называемом терроризме» (севастопольская группа) Энвера Сейтосманова к 17 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Как известно, Энвера Сейтосманова задержали 10 мая прошлого года. После обыска Энверу Сейтосманову инкриминировали ст. 205.5 ч.2 УК РФ — участие в запрещенной в РФ организации «Хизб ут-Тахрир». Позже российское следствие ужесточило обвинение — теперь его обвиняют в «организации деятельности террористической организации» (ч.1 ст. 205.5).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ