Вступити до родини ATR

Чубаров рассказал подробности акции-шествия в оккупированный Крым

6 грудня 2019, 13:44
1034

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в пятницу, 6 декабря, рассказал подробности мирной акции «Мир против насилия и оккупации. Марш достоинства», которую планируют провести в форме пешего шествия в Крым.

Как рассказал Чубаров, целью акции является «содействие международным организациям, включая ООН, ОБСЕ, Европейский союз, Совет Европы и другие международные организации, в реализации ими же принятых решений в поддержку суверенитета, политической независимости, единства и территориальной целостности Украины в её международно признанных границах, и обеспечение тем самым защиты и соблюдения прав и свобод крымскотатарского народа — коренного народа Крыма, этнических украинцев, всех граждан Украины, проживающих в Крыму, независимо от их национальности».

Для её подготовки создан Штаб, состав которого определится в ходе консультаций с украинскими и международными партнёрами. 

Также для подготовки проведения данного мирного шествия с территории материковой Украины в оккупированный Крым Меджлис планирует обратиться к таким организациям и лицам: 

— постоянным представителям 15 государств-членов Совета Безопасности ООН;

— представителям государств-членов Совета по правам человека ООН;

— членам Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов;

— судьям Международного Суда ООН и представителям Секретариата Международного Суда ООН;

— парламентариям-членам Европейского парламента, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентской Ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества, Парламентской Ассамблеи НАТО, Парламентской Ассамблеи Грузии, Украины, Азербайджана, Молдовы (ГУАМ);

— председателям и членам Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине;

— председателям и членам Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине;

— дипломатам представительств иностранных государств, международных организаций и миссий, аккредитованных в Украине;

— представителям международных и национальных правозащитных организаций;

— народным депутатам Украины;

— общественным активистам, политикам, общественным деятелям, экспертам, волонтерам, которые разделяют идею международной ненасильственной мирной акции «Мир против насилия и оккупации. Марш достоинства».

«Место и срок проведения международной ненасильственной мирной акции «Мир против насилия и оккупации. Марш достоинства» будут определены штабом акции после проведения всех необходимых консультаций с потенциальными партнерами и участниками», — добавил Чубаров.

Напомним, ранее Рефат Чубаров анонсировал проведение международной ненасильственной мирной акции «Мир против насилия и оккупации. Марш достоинства». Она пройдет в форме пешего организованного шествия её участников с территории материковой Украины на территорию временно оккупированного Российской Федерацией Крыма. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ