Вступити до родини ATR

Украина напомнила РФ об обязательствах Будапештского меморандума

6 грудня 2019, 17:08
772

Россия грубо нарушила свое обязательство как государства-гаранта Будапештского меморандума, оккупировав Крым и развязав войну на Донбассе.

Об этом в честь 25-летия подписания в Будапеште Меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия заявили в МИД Украины.

«Будапештский меморандум был важным политико-правовым шагом молодого украинского государства в рамках международных усилий по глобальному процессу ядерного разоружения. Украина в полном объеме выполнила свои обязательства в рамках Меморандума, реализовав комплекс сложных мероприятий ядерного разоружения», — говорится в сообщении.

В МИД напомнили, что Россия нарушила соответствующие политические обязательства Меморандума после того, как оккупировала Крым и начала войну на Донбассе.

«Сегодня Россия активно милитаризирует территорию оккупированного Крыма, уже превратив его в мощную военную базу. Учитывая стратегическое расположение Крыма, потенциальное размещение ядерного оружия Россией на его территории ставит под угрозу режим Договора о нераспространении ядерного оружия и глобальную систему безопасности в целом и, соответственно, требует адекватной реакции международного сообщества», — подчеркнули в министерстве.

Отмечается, что Украина продолжает рассматривать Будапештский меморандум как политико-правовую основу обеспечения безопасности Украины со стороны США, Великобритании, а также Франции и КНР и требует от России в полной мере соблюдать обязательства согласно этому документу.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ