Вступити до родини ATR

МВД готовится к многотысячным акциям в Киеве накануне Нормандской встречи

6 грудня 2019, 18:16
1067

Главное управление Национальной полиции Киева получило 5 сообщений о проведении 8 и 9 декабря акций в центральной части города.

Как сообщили сегодня в МВД, заявленное количество участников этих акций составляет несколько десятков тысяч человек. Для обеспечения безопасности и порядка в эти дни в Киеве будут задействованы 3 тыс. правоохранителей и сформированы силы резерва.

По словам первого заместителя министра внутренних дел Сергея Ярового, полиция будет осуществлять мониторинг ситуации и «оперативно принимать решения». В МВД призвали участников акций проводить их мирно.

«Мы понимаем обеспокоенность общества. Для Украины это действительно важные международные переговоры, которые состоятся 9 декабря в Париже. Их не было несколько лет, поэтому это создает определенный ажиотаж и разные видения этого процесса. Мы это также учитываем и верим в ответственность людей, которые соберутся под Офисом президента», — отметила, в свою очередь, заместитель руководителя Офиса президента Анна Коваленко.

Как известно, ранее фракции «Європейська солідарність», «Голос» и «Батьківщина» анонсировали проведение в Киеве акции «Красные линии для Зеленского». Участники акции планируют собраться 8 декабря на Майдане Независимости. Кроме того, 8 декабря планируются акция под Офисом президента под лозунгом «Нет капитуляции!».

Как сообщал ATR, встреча лидеров стран «нормандской четверки» начнется в Париже 9 декабря в 16:00 по местному времени (17:00 по Киеву). Ранее помощник главы государства Андрей Ермак заявил, что команда президента Владимира Зеленского готова к внесению правок в Конституцию по результатам саммита в Нормандском формате 9 декабря в Париже.

2 декабря заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от фракции «Европейская солидарность» Ахтем Чийгоз заявил, что отсутствие темы Крыма на Нормандской встрече — подыгрывание президенту РФ Владимиру Путину.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ