Вступити до родини ATR

Закон о языке в Украине следует пересмотреть — Венецианская комиссия

6 грудня 2019, 19:38
1096

Закон о языке в Украине не смог установить необходимый баланс между популяризацией украинского языка и защитой языковых прав национальных меньшинств.

Об этом говорится в выводах Венецианской комиссии, принятых в пятницу, 6 декабря, в Вене, передает DW.

Эксперты советуют Киеву приостановить имплементацию тех положений закона, которые уже вступили в силу, до тех пор, пока в Верховную Раду не будет подан законопроект о нацменьшинствах.

«Имплементация закона о государственном языке без законодательных рамок для защиты языковых прав нацменьшинств может привести к дискриминации людей, к которым они относятся», — говорится в сообщении.

Эксперты призывают украинские власти «пересмотреть закон о государственном языке и подготовить закон о нацменьшинствах, а также привлечь к консультациям все заинтересованные стороны, особенно представителей национальных меньшинств и коренных народов».

Киеву, в частности, рекомендуют «рассмотреть возможность отмены механизма санкций» за нарушение норм закона, либо «ограничить их только до нарушений в общественной сфере и в крайних случаях».

Напомним, 16 июля в Украине вступил в силу Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». В апреле глава МИД Венгрии Петер Сийярто назвал неприемлемым закон о языке. Сийярто подчеркнул, что украинский закон о языке нарушает права венгерского меньшинства и отражает видение пятого президента Петра Порошенко, который, по словам венгерского министра, продвигал анти-венгерскую политику.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ