Вступити до родини ATR

Казарин: Система ВНО подталкивает молодежь учиться в зарубежных вузах

7 грудня 2019, 17:22
929

Ректор Таврического национального университета имени В. И. Вернадского Владимир Казарин считает, что система внешнего независимого оценивания уничтожает украинское высшее образование.

Об этом он заявил в прямом эфире Meydan FM, отвечая на вопрос о том, каким образом украинской власти нужно бороться за студентов с оккупированных территорий.

«Первое решение <...> — мы должны категорическим образом отменить систему ВНО. Она, как раковая опухоль, начинает разъедать образовательный организм. Эта система нужна, когда конкурсы в вузы достигают 15-20 человек на место, чтобы не дать подняться коррупционной составляющей. В этих условиях ее и вводили. И тогда она была нужна. <...> Но сегодня у нас нет такого конкурса. У нас сегодня сплошь и рядом недоборы в громадном количестве университетов. Создавая эту систему, <...> мы подталкиваем молодых людей поступать в вузы за пределами страны. В Польше украинских студентов берут не только без ВНО, их берут даже без экзаменов. Их берут по собеседованию! Мы перегораживаем свои речки и свои потоки таки образом, чтобы это молодое поколение убывало туда зарубеж», — считает Казарин.

По его словам, настоящей катастрофой является нововведение, согласно которому при желании перевестись в другой университет студент, вне зависимости от того, на каком курсе он учится, должен отчислиться из нынешнего вуза и снова сдать ВНО, чтобы поступить в другой.

«Один студент сказал: «Мне надоели эти игры. Я поехал учиться в нормальные страны, где я являюсь специалистом с момента поступления в вуз». <...> По итогам вступительной кампании 2018 года, по данным министерства, абитуриентами было подано на 100 тысяч меньше вступительных заявлений. <...> Я боюсь, что скоро мы станем страной, которая сама не готовит специалистов», — резюмировал Казарин.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ