Вступити до родини ATR

В Бахмуте попрощались с убитым волонтером Артёмом Мирошниченко

8 грудня 2019, 12:39
1410

8 декабря в Бахмуте (Донецкая область) попрощались с активистом Артемом Мирошниченко, который умер спустя неделю после того, как его избили двое подростков.

Фото с Facebook-страницы Анастасии Федченко

Фото с Facebook-страницы Анастасии Федченко

Об этом на своей странице в Facebook сообщила журналистка Анастасия Федченко.

«В Бахмуте прощаются с Артемом Мирошниченко, убитым за украинский язык в украинском городе. Так считают местные активисты. Свидетели, которые говорили это, боятся называть имена, потому что опасаются за свои жизни. На Артема страшно смотреть, на нем нет живого места.Плачут женщины, пришедшие прощаться, плачут мужчины», — написала Федченко.

Напомним, что 29 ноября активист волонтерской группы «Бахмут украинский» Артем Мирошниченко был избит двумя подростками, 16 и 17 лет, один из которых ранее был осужден за ограбление. По данным правоохранителей, оба молодых человека были пьяны. 6 декабря Мирошниченко умер, не приходя в сознание. Нанесший мужчине смертельные удары подросток заявил, что занимается боксом и смешанными единоборствами, потому хотел проверить на пострадавшем свои навыки. Однако, по словам одного из свидетелей, агрессию молодых людей вызвало то, что Мирошниченко ответил им на украинском языке. Один из нападавших был отпущен судом под домашний арест, а второй, имевший ранее судимость, проведет в СИЗО два месяца без права внесения залога.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ