Вступити до родини ATR

Пограничники ФСБ отпустили Абдурешита Джеппарова

8 грудня 2019, 15:19
999

После двухчасового допроса и удерживания в клетке, пограничники ФСБ России отпустили задержанного на административной границе с оккупированным Крымом крымскотатарского правозащитника Абдурешита Джеппарова.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил крымскотатарский активист Исмаил Рамазанов.

«Абдурешита агъа отпустили. Он в Крыму с ним все хорошо», — написал Рамазанов.

По его словам, пограничники удерживали Джеппарова более двух часов. Силовики требовали, что мужчина разделся для осмотра, проводили досмотр личных вещей в присутствии «непонятных понятых», снимая весь процесс на камеру. Во время допроса задавали вопросы, связанные с правозащитной деятельностью и поездками за границу, после чего пытались отобрать мобильный телефон.

Как ранее сообщал ATR, Абдурешит Джеппаров был без причин задержан утром 8 декабря в пункте пропуска «Чонгар». Сотрудиники ФСБ отобрали у него паспорт и поместили крымского татарина в клетку отдельно от остальных.

Отметим, 27 сентября 2014 года в Белогорске были похищены сын и родной племянник активиста крымскотатарского национального движения, правозащитника Абдурешита Джеппарова. Их похитили люди в военной форме, предположительно — российские силовики. С тех пор об их судьбе ничего не известно.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ