Вступити до родини ATR

Сенцову не дали выступить на вручении наград Европейской киноакадемии

8 грудня 2019, 15:54
1462

Украинский режиссер и экс-политзаключенный Кремля Олег Сенцов был приглашен на церемонию вручения премий Европейской киноакадемии в Берлине, однако после того, как украинец поднялся на сцену, организаторы отказались предоставить ему слово.

Об этом кинорежиссер рассказал на своей странице в Facebook.

«Сидеть в одном ряду с <..> Бинош, Херцогом, Холланд, Вендерсом, Альмадоваром, Павликовским было большой честью для меня. И когда меня позвали на сцену и все эти легенды кино встали и начали хлопать, то это был очень удивительный момент. Правда, мне почему-то не дали выступить: либо опасаясь моего неидеального английского, либо политических тем, без которых я бы не обошелся. В общем, этот немой номер мне пришелся не очень по душе», — написал Сенцов.

Позже выяснилось, что вечеринка после церемонии состоится в ресторане «Москва», в связи с чем украинский режиссер отказался туда идти.

«Европейцы никак не могли понять что проблема в названии. Для них в этом нет проблемы и это многое объясняет, ведь по ним не стреляют из минометов», — резюмировал бывший политзаключенный.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ