Вступити до родини ATR

Удалось подтвердить личность воина, чье тело без органов было ранее передано боевиками

8 грудня 2019, 16:33
8588

ДНК-экспертиза подтвердила, что воином, чье тело без органов было передано наемниками РФ в ноябре, является Роман Беспалый.

На фото: Роман Беспалый с женой Анжеликой

На фото: Роман Беспалый с женой Анжеликой

Об этом на своей странице в Facebook сообщила волонтер Дарья Андрусенко-Якотюк.

«Рома Беспалый 99,9 ДНК. Подтверждение. Мы не знали ничего о его судьбе с момента плена, как и не знаем о других наших ребят до сих пор. Рома вернулся домой. Мир путем ДНК и можно не стрелять», — написала Андрусенко-Якотюк.

Напомним, что Роман Беспалый попал в плен к оккупантам в мае 2019 года вблизи Новотроицкого. В ноябре боевики отдали украинской стороне тело мужчины без внутренних органов, утверждая, что он покончил с собой, и это — Роман Беспалый.

По словам наемников, Беспалый был наиболее активным из группы пленных, и именно его, «идейного», жестко склоняли к сотрудничеству с оккупантами. Мужчина, якобы, не вытерпел давления и покончил жизнь самоубийством. Впрочем, жена Романа Беспалого отвергает возможность суицида.

«Под любым давлением, он бы что угодно, только не совершил самоубийство. Я больше склоняюсь, что <...> его убили, но сам бы он себя не убил», — отметила Анжелика Беспалая.

Перед тем, как передать тело умершего, боевики буквально выпотрошили его — вскрыли и изъяли органы, по которым можно было установить истинную причину смерти.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ