Вступити до родини ATR

Опубликован график участия Зеленского в «нормандском саммите»

9 грудня 2019, 08:53
922

Президент Украины Владимир Зеленский перед началом саммита в Нормандском формате проведет встречу с лидерами Франции и Германии.

Об этом сообщили в Офисе президента, передает «Европейская правда».

Согласно графику, Зеленский прибудет в Елисейский дворец в 14:55 по местному времени (15:55 по Киеву).

В 15:05 у президента Украины запланирована встреча с президентом Франции Эммануэлем Макроном. В 15:30 президент Украины намерен встретиться с канцлером Германии Ангелой Меркель.

В графике, представленном Офисом президента, нет отдельной встречи Зеленского с президентом РФ Владимиром Путиным, но президент Украины Владимир Зеленский ранее подтвердил, что в рамках саммита у него запланированы двусторонние переговоры с президентом РФ.

В 16:00 (17:00 по Киеву) должна начаться встреча лидеров стран «нормандской четверки».

На 18:45 (19:45 по Киеву) запланирована встреча лидеров стран с представителями СМИ на совместной пресс-конференции.

Сообщается, что стороны намерены перезапустить переговорный процесс по имплементации Минских соглашений и обсудить дальнейшие шаги для урегулирования ситуации на Донбассе. Также на встрече будет подниматься вопрос об особом статусе Донбасса.

По завершении саммита стороны намерены подписать итоговый документ. Его содержание будет зависеть от результатов встречи. Однако, по заявлению украинской стороны, заключительное коммюнике саммита является лишь политическим документом и не будет иметь юридических обязательств для Украины.

Напомним, встреча лидеров Германии, Франции, Украины и России состоится в Париже сегодня, 9 декабря. Это — первая встреча в Нормандском формате с осени 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ