Вступити до родини ATR

В Конгрессе США намерены одобрить санкции против «Северного потока-2»

9 грудня 2019, 10:44
678

Американские законодатели включили положение о санкциях в отношении компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток-2», в проект оборонного бюджета (National Defense Authorization Act, NDAA) на следующий год.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, передает Интерфакс-Украина.

Санкции коснутся компаний, участвующих в строительстве газопровода, а также топ-менеджеров этих компаний. Они могут лишиться возможности получить американскую визу и столкнуться с блокировкой транзакций, связанных с их недвижимостью или активами в США.

Американские законодатели рассчитывают принять NDAA до начала каникул Конгресса 20 декабря.

Положение о санкциях в NDAA сформулировано на основе законопроекта, представленного сенаторами Тедом Крузом и Джоан Шахин ранее в этом году. Как сообщил помощник сенатора Круза, санкции призваны остановить сооружение газопровода «Северный поток-2».

«Северный поток-2» — российский газопровод, который строит компания Nord Stream 2 AG. Единственным акционером последней является российский «Газпром». «Северный поток-2» проляжет вдоль газопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсваль, чтобы минимизировать прокачку газа через Украину.

Ранее сообщалось, что российский «Газпром» возобновил прокладку труб своего морского трубопровода «Северный поток-2», по которому газ планируют поставлять в Европу в обход Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ