Вступити до родини ATR

УПЦ МП возвела в епископы крымского священника-сепаратиста

9 грудня 2019, 13:54
1176

УПЦ Московского патриархата возвела в епископы священника-сепаратиста Каллиника (Чернышева), способствовавшего российской аннексии Крыма.

Об этом в Facebook сообщил архиепископ Православной церкви Украины Евстратий (Зоря).

«Без объявления сделали «епископом Бахчисарайским» Московского патриархата Каллиника Чернышева — известного пособника российских оккупантов в Крыму. Ждали почти 4 года, а накануне встречи в Париже решили показать, «кто здесь хозяин», — написал Зоря.

По словам архиепископа, местом посвящения (хиротония) священника-сепаратиста стал Николаевский собор в Нежине. На сайте Херсонской епархии УПЦ МП опубликовали соответствующие фото из Нежина, где Каллиник стоит в ряду архиереев Московского патриархата с отличительными знаками в мантии епископа.

«Каллиник известен тем, что активно способствовал оккупации Крыма Российской Федерацией весной 2014 года, за что получил награду от оккупантов и ею весьма похвалялся. Еще почти четыре года назад в Лавре был избран на «викарного епископа» в Крым, но из-за огласки в прессе — до сих пор опасались посвящать, потому что такого кандидата могли просто арестовать как пособника оккупантов», — отметил Зоря.

В Крымской епархии УПЦ МП опровергали обвинения в сепаратизме в адрес Каллиника (Чернышева).

Ранее сообщалось, что помощника митрополита УПЦ МП задержали при получении амфетамина.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ