Вступити до родини ATR

Лидеры стран-участниц Нормандского саммита прибыли в Елисейский дворец

9 грудня 2019, 16:23
797

Лидеры стран-участниц саммита в Нормандском формате прибыли в Елисейский дворец для участия в переговорах.

Первой в Елисейский дворец прибыла канцлер Германии Ангела Меркель. Следующей прибыла украинская делегация во главе с президентом Украины Владимиром Зеленским, которого, как и других лидеров, встретил президент Франции Эммануэль Макрон. Последним, опоздав, приехал президент РФ Владимир Путин. 

Далее запланированы двусторонние встречи, после чего лидеры «нормандской четверки» проведут совместный саммит. Согласно расписанию, совместные переговоры начнутся 16:00 по местному времени (17:00 по Киеву).

На переговорах Киев будет требовать от России окончательного обмена заключенными в формате «всех на всех», в том числе — украинцев, удерживаемых на территории Донбасса, неподконтрольной Украине.

Президент Зеленский также заявил, что будет требовать абсолютного прекращения огня на Донбассе и контроля над всей границей между Украиной и Россией. Сейчас Киев не контролирует около 400 километров границы на востоке страны.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что в рамках Нормандской встречи у него запланированы двусторонние переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ