Вступити до родини ATR

Зеленский начал встречу с президентом Франции Макроном

9 грудня 2019, 16:27
1284

Лидеры Украины и Франции Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон начали совместные переговоры перед началом саммита «нормандской четверки».

Об этом сообщает Офис президента.

«Началась встреча президента Украины Владимира Зеленского и президента Французской Республики Эммануэля Макрона в рамках Нормандского саммита в Париже», — говорится в сообщении. 

Встреча Зеленского и Макрона продлится около 25 минут, после чего глава Украины проведет двусторонние переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель.
В 16:00 по местному времени, согласно расписанию, начнется сам саммит с участием лидеров четырёх стран.
На переговорах Киев будет требовать от России окончательного обмена заключенными в формате «всех на всех», в том числе — украинцев, удерживаемых на территории Донбасса, неподконтрольной Украине.

Президент Зеленский также заявил, что будет требовать абсолютного прекращения огня на Донбассе и контроля над всей границей между Украиной и Россией. Сейчас Киев не контролирует около 400 километров границы на востоке страны.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что в рамках Нормандской встречи у него запланированы двусторонние переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. 

Накануне на Майдане Независимости в Киеве стартовала акция «Красные линии для Зе», целью которой является напоминание президенту Украины Владимиру Зеленскому о тех принципах, придерживаться которых он должен во время встречи «нормандской четверки».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ