Вступити до родини ATR

Зеленский начал встречу с Меркель

9 грудня 2019, 17:20
919

В Париже начались двусторонние переговоры лидеров Украины и Германии Владимира Зеленского и Ангелы Меркель.

Об этом сообщает Офис президента.

«Продолжается двусторонняя встреча президента Украины Владимира Зеленского и канцлера Германии Ангелы Меркель в рамках Нормандского саммита в Париже», — говорится в сообщении. 

Также в Офисе президента сообщили, что завершилась встреча Зеленского с Макроном. 

«Это была первая двусторонняя встреча в рамках переговоров, запланированных сегодня для наработки видения завершения войны на Донбассе. Эммануэль Макрона как принимающая сторона ознакомил Владимира Зеленского со сценарием и форматом проведения переговоров», — добавили в пресс-службе. 

Их встреча будет длиться около 30 минут, после чего запланировано начало переговоров в Нормандском формате с участием лидеров четырех стран — Владимира Зеленского, Эммануэля Макрона, Ангелы Меркель и Владимира Путина. 

Параллельно президент РФ провел переговоры с Ангелой Меркель и теперь общается с Эммануэлем Макроном.

Саммит «нормандской четверки», согласно расписанию, будет длиться менее трех часов. После этого Владимир Зеленский, Ангела Меркель, Эммануэль Макрон и Владимир Путин дадут совместную пресс-конференцию по результатам встречи.
На переговорах Киев будет требовать от России окончательного обмена заключенными в формате «всех на всех», в том числе — украинцев, удерживаемых на территории Донбасса, неподконтрольной Украине.

Президент Зеленский также заявил, что будет требовать абсолютного прекращения огня на Донбассе и контроля над всей границей между Украиной и Россией. Сейчас Киев не контролирует около 400 километров границы на востоке страны.

Напомним, ранее Зеленский провел переговоры с Макроном. Также в Офисе президента подтвердили, что после саммита лидеров четырех стран запланированы двусторонние переговоры между президентами Украины и РФ. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ