Вступити до родини ATR

Генассамблея ООН приняла резолюцию о милитаризации Крыма РФ

9 грудня 2019, 19:33
2114

Генассамблея ООН в понедельник приняла резолюцию «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, а также частей Черного и Азовского морей».

Соавторами резолюции стали 39 государств. Как сообщает пресс-служба Постоянного представительства Украины при ООН, за принятие документа проголосовали 63 государства.

Среди ключевых положений резолюции — требование к РФ вывести войска из Крыма и прекратить оккупацию.

Кроме того, в документе содержатся: призыв к РФ вернуть военное оборудование с кораблей ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу»; осуждение проведения РФ военных учений в Крыму; фиксация факта усиления военного присутствия на полуострове и препятствования международной навигации в Черном и Азовском морях.

Также иностранным государствам и международным организациям рекомендуется воздержаться от визитов на территорию Крыма без согласования с правительством Украины.

{gallery_2}

Среди стран, проголосовавших «за» — США, Канада, Франция, Германия, Италия, Израиль, Турция и другие, «против» — Китай, Сербия, Беларусь, Киргизстан и другие.

{gallery_1}

Напомним, в ноябре Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН принял резолюцию «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ