Вступити до родини ATR

Члены Меджлиса обсудили с послом Франции шаги по освобождению политзаключенных

9 грудня 2019, 21:27
940

В Киеве в понедельник члены Меджлиса крымскотатарского народа и посол Франции в Украине Этьен де Понсен обсудили шаги по освобождению крымскотатарских и украинских политзаключенных.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава представительного органа крымских татар Рефат Чубаров.

«В ходе беседы стороны обменялись мнениями о текущей ситуации во временно оккупированном Крыму с правами человека, кричащими ограничениями свободы слова, гонениями и преследованиями крымскотатарских активистов и членов их семей. Обсудили также возможные шаги на пути освобождения украинских политзаключенных, восстановления территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах, включая Крым», — отметил Чубаров.

По словам главы Меджлиса, лидер крымских татар Мустафа Джемилев во время встречи с послом Франции заявил о необходимости создания единой международной площадки для обсуждения вопросов деоккупации Крыма и Донбасса «при участии государств-подписантов Будапештского Меморандума».

«Участие Франции в этом процессе принимала бы особое значение, учитывая нынешнее значительное влияние этой страны в мире на решение ключевых геополитических вопросов», — подчеркнул Чубаров.

Он также сообщил, что стороны договорились о системном взаимодействии между Меджлисом крымскотатарского народа и Посольством Франции в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ