Вступити до родини ATR

Зеленский и Путин договорились о новом обмене пленными до 31 декабря

10 грудня 2019, 00:35
1010

На встрече лидеров «нормандской четверки» в Париже президенты Украины и России предварительно договорились провести следующий обмен пленных до нового года.

«Страны-участницы способствуют взаимному освобождению удерживаемых лиц до 31 декабря 2019 года по принципу «всех на всех», — сказал Зеленский. 

Также стороны договорились о допуске представителей Красного креста к удерживаемым лицам.

Кроме того, Владимир Зеленский и Владимир Путин достигли договоренности о разведении сил на трех новых участках на Донбассе.

Как сообщал ATR.ua, 9 декабря в Париже состоялась первая за три года встреча лидеров стран Нормандского формата. Цель встречи — прекращение российско-украинской войны. В последний раз такой саммит состоялся осенью 2016-го с участием пятого президента Петра Порошенко.

В рамках Нормандского саммита состоялась первая встреча Владимира Зеленского в качестве президента Украины с лидером РФ Владимиром Путиным.

Как известно, последнее взаимное освобождение удерживаемых граждан состоялось 7 сентября. В Украину в рамках освобождения прибыли 35 украинцев — 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных. Из 35 украинцев был освобожден только один крымский татарин — Эдем Бекиров. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ