Вступити до родини ATR

После «нормандской встречи» Зеленский обозначил принципы, которые он не нарушит как президент

10 грудня 2019, 08:32
666

Президент Украины Владимир Зеленский по результатам встречи в Нормандском формате обозначил ряд принципов, которые Украина не уступит на пути к миру.

Об этом Зеленский заявил во время встречи со СМИ после саммита в Париже, сообщили в Офисе президента.

«Я хочу обозначить ряд принципов, которых я никогда не нарушу как президент Украины, потому что с этим никогда не согласится украинский народ. Первое — это невозможность федерализации. Украина — унитарное государство. Это неизменная статья Конституции Украины и незыблемый принцип существования государства», — подчеркнул Зеленский.

Еще одним принципом является невозможность совершать какое-либо влияние на вектор движения Украины и ее развития. 

«Украина — независимое, самостоятельное, демократическое государство, вектор развития которого всегда должен выбирать исключительно народ Украины», — подчеркнул президент.

Зеленский также напомнил о территориальной целостности и нерушимости украинских границ.

«Третье — невозможность компромиссов по урегулированию ситуации на востоке Украины через уступки территории в пределах международно признанных границ. Для каждого украинца и Донбасс, и Крым — это Украина», — отметил Зеленский.

Глава государства также отметил, что только конкретные действия сторон станут подтверждением готовности к обеспечению мира.

«Есть четкое понимание, что только конкретные действия будут подтверждением готовности всех к обеспечению мира. Мы со своей стороны готовы к выполнению договоренностей, но это дорога с двусторонним движением», — подытожил Владимир Зеленский.

Напомним, в рамках саммита в Нормандском формате в Париже президенты Украины, Франции, Германии и России согласовали ряд договоренностей, которые касаются ситуации на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ