Вступити до родини ATR

Архиепископ Климент объявил голодовку

10 грудня 2019, 12:44
1318

Архиепископ Крымской епархии ​ПЦУ Климент во вторник, 10 декабря, у здания Кабинета министров в Киеве объявил бессрочную голодовку из-за религиозных преследований в Крыму.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила журналист Елена Халимон.

«Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент объявил голодовку в связи с бездействием правительства Украины по поддержке и защите прав верующих украинской церкви в Крыму. Ежедневно с 9:00 до 16:00 он будет пикетировать Кабмин. Владыка требует встречи с премьером Гончаруком и решения вопросов верующих украинской церкви в Крыму», — сообщила она.

Архиепископ Православной церкви Украины Евстратий (Зоря) сообщил, что Клименту назначили встречу с министром оккупированных территорий Оксаной Колядой.

«У владыки Климента лопнуло терпение … Годами он просит простую вещь — чтобы государство Украина передало здание кафедрального храма святых Владимира и Ольги в Симферополе в собственность Крымской епархии ПЦУ. Потому что пока это имущество является лишь арендованным, его труднее защищать юридически, в первую очередь на международном уровне. И оккупанты пользуются, «выдавливая» общество и епархию из помещения… Надеюсь, что хотя бы теперь дело, о котором владыка и наша церковь просили годами, наконец будет решено», — написал он.

Напомним, архиепископ Климент требует от правительства обеспечить права религиозной свободы украинцев в Крыму. 

Летом архиепископ Симферопольский и Крымский Климент сообщил, что в Симферополе разграбили Кафедральный собор святых равноапостольных Владимира и Ольги Православной церкви Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ