Вступити до родини ATR

Пристайко коротко подбил итоги Нормандской встречи

10 грудня 2019, 15:41
1107

Министр иностранных дел Вадим Пристайко коротко подытожил результаты встречи в Нормандском формате, которая прошла 9 декабря в Париже.

Об этом он написал в Twitter.

«Итоги Норманди.

1. Полное бессрочное прекращении огня до конца 2019 года. Контроль Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ с расширенным мандатом. Ожидаем её работы 24/7.

2. Взаимное освобождение удерживаемых лиц «всех установленных на всех установленных» до 31 декабря. План — завершить (обмен) как можно скорее по принципу «всех на всех». Для этого договорились о допуске «Красного креста» и других гуманитарных организаций.

3. Дальнейшее разведение войск еще на трех участках. Работа над имплементацией «формулы Штайнмайера». Никакой федерализации. Украина — унитарная страна. Донбасс и Крым — это Украина

4. Местные выборы только по украинскому законодательству и согласно с высокими стандартами ОБСЕ. Наша позиция по контролю над границей неизменна. Постепенно будем двигаться в эту сторону.

Следующая встреча – через 4 месяца», — отметил Пристайко.

Отметим, что в рамках саммита «нормандской четверки» в Париже президенты Украины, Франции, Германии и России согласовали ряд договоренностей, которые касаются ситуации на Донбассе. Владимир Зеленский после встречи в Нормандском формате сообщил, что на саммите к вопросу оккупации Крыма лидеры не дошли.

Как сообщал ATR.ua, 9 декабря в Париже состоялась первая за три года встреча лидеров стран Нормандского формата. Цель встречи — прекращение российско-украинской войны. В последний раз такой саммит состоялся осенью 2016-го с участием пятого президента Петра Порошенко. В рамках Нормандского саммита состоялась первая встреча Владимира Зеленского в качестве президента Украины с лидером РФ Владимиром Путиным.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ