Вступити до родини ATR

В РФ признали фейковым телесюжет о катастрофе МН17 — СМИ

11 грудня 2019, 11:55
873

Генеральный директор «Первого канала» в РФ Константин Эрнст признал, что в сюжете о сбитом малайзийском «Боинге» рейса MH17 над Донбассом в 2014 году журналисты случайно допустили «ошибку».

Об этом сообщает The New Yorker.

«Да, мы люди, мы совершили ошибку, но не нарочно», — заявил Эрнст.

Как известно, в ноябре 2014 года российский телеканал показал сюжет, в котором был продемонстрирован запуск ракет якобы с истребителя ВСУ. При этом источником указывается «американский эксперт», который был «связан с западными спецслужбами». Таким образом телеканал подводил зрителей к мысли, что самолет мог быть сбит украинским истребителем.

Напомним, 17 июля 2014 года самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над территорией оккупированного Донбасса, предположительно, ракетой земля-воздух. В авиакатастрофе погибли все, кто находился на борту: 15 членов экипажа и 283 пассажира.

19 июня 2019 года Объединенная следственная группа назвала имена первых четырех подозреваемых в причастности к уничтожению самолета. Это — Сергей Дубинский (позывной «Хмурый»), Игорь Гиркин (позывной «Стрелок»), Олег Пулатов (позывной «Гюрза»), Леонид Харченко (позывной «Крот»). Суд над подозреваемыми начнется в марте 2020 года. В сентябре этого года Нидерланды переквалифицировали Владимира Цемаха, которого ранее считали ключевым свидетелем по делу об уничтожении малайзийского самолета MH17 над Донбассом, в подозреваемого.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ