Вступити до родини ATR

«Суд» в Крыму рассмотрит иск о бездействии СИЗО в отношении тяжелобольного крымского татарина

11 грудня 2019, 12:43
752

«Железнодорожный районный суд» Симферополя 25 декабря рассмотрит административный иск адвоката Рифата Яхина к «начальнику» столичного СИЗО №1, который игнорирует требования защиты провести медицинское освидетельствование в отношении тяжелобольного политзаключенного Джемиля Гафарова.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

«Медосвидетельствование позволит установить наличие у Гафарова заболеваний, которые входят в правительственный список заболеваний, препятствующих содержанию под стражей. Администрация следственного изолятора, а также сотрудники медсанчасти практически полностью игнорируют запросы Гафарова на оказание медицинской помощи. В связи с этим Гафаров написал открытое заявление, которое ранее опубликовал его адвокат Рифат Яхин», — сообщают активисты объединения.

Ранее сообщалось, что уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к российской коллеге Татьяне Москальковой с требованием провести полный медицинский осмотр крымскотатарского политзаключенного Джемиля Гафарова в связи с обострением у него болезней.

Напомним, крымскотатарскому политзаключенному Джемилю Гафарову, которого недавно этапировали из Ростова-на-Дону в СИЗО города Симферополь, оккупанты не передают необходимые лекарства. По данным адвоката, жизненно важные лекарственные препараты, необходимые Гафарову для снятия интоксикации организма и поддержания работы сердца, неоднократно передавались родственниками политзаключенного, однако «администрация» СИЗО не предоставляет их Гафарову.

Как сообщал ATR.ua, в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». 28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски. «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех 23 крымских татар до 15 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ